Campamentos de Desarrollo Humano

Campamentos de Desarrollo Humano
Matrícula: 10, 11 y 12 de enero 2018
Desarrollo de los cursos: del 15 de enero al 3 de febrero
Todas las opciones son gratuitas
Información: 2511-7056
 

Curso: Campamento Banda de la Sede de Occidente
Encargado(s): : Mauricio Araya Quesada
Lugar: laboratorio interdisciplinario OSA-Golfito, UCR.
Fechas de realización: del 15 al 18 de febrero.
Días: jueves, viernes, sábados y domingo
Horario: De 8:30 am  a 12 m y de 2:00 pm a 5:00 pm
Requisitos:

  • Ser mayor edad.
  • Tener conocimientos avanzados  de violonchelo, contrabajo, instrumentos de vientos o de percusión.
  • Realizar una audición el lunes 15 de enero a las 4:00 pm en el mini auditorio de la Sede de Occidente (San Ramón).
  • Contar con instrumento propio (exceptuando a los percusionistas).
  • Ser responsable y comprometidos  con el trabajo orquestal.

Notas importantes

  • Quienes asistan quedan convocados a participar en los conciertos de la temporada 2018 de la Banda de la Sede.
  • Se dará prioridad a talentos de la zona de influencia de la Sede de Occidente.

 

Cursos: Campamento desarrollo humano para niños
Encargada:  Ligia Quesada
Lugar: Sede de Occidente
Fechas de realización:  8 de enero al 1 de febrero
Días: lunes, martes, miércoles, jueves, viernes
Horario: 8:00 am a 12:00 pm  y de  1:00 pm a 5:00 pm
Población: niños de 4 a 12 años.
Esta actividad involucra a varios temas, entre ellos:

  • Ciclo de vida del envase plástico, a cargo de Marta Araúz Almengor
  • El agua nos da vida, a cargo de Edwin Alberto Barrantes Barrantes
  • Jugando con las matemáticas, a cargo de  José Andrés Cubillo Arrieta
  • Taller Creando mis juguetes, a cargo de  Ismael Guido Granados
  • Taller para promover la salud integral, a cargo de Johanna Rojas Morera
  • Tardes cooperativas para niños y niñas, a cargo de  Bercy Silva Jimenez

Curso: Campamento de robótica grupo #1
Encargado: Francisco Blanco Chavarría
Lugar: Sede de Occidente (Laboratorio de Informática)
Fechas de realización: del 29 y 30 de enero
Días: lunes y martes
Horario: de 8:00 am a 12:00 pm
Población: niños, jóvenes y adultos de 7 años en adelante

Curso: Campamento de robótica grupo # 2
Encargada: Wendy Ramírez Gonzáles
Lugar: Laboratorio de Informática
Fechas de realización: del  1 y 2 de febrero
Días: jueves y viernes
Horario: de 8:00 am a 12:00 pm
Población: niños, jóvenes y adultos de 7 años en adelante

Curso: Curso conceptos básicos de aviación
Encargado: Samuel Agüero Alvarado
Lugar: Campus Sede Occidente / Aeropuerto Tobías Bolaños (Pavas)
Fechas de realización: del 17 al 31 de enero
Días: miércoles
Horario: 5:00 a 7 pm
Población: de 15 años en adelante

Curso: Economía social solidaria, una nueva economía
Encargado(s): Sebastián Rojas Calvo / Mainor Molina Salas
Lugar: Museo Regional de San Ramón
Fechas de realización: 27 de enero
Días: sábado
Horario: de 8:00 am a 4:00 pm
Población: mayores de 18 años

Curso: Emprendiendo en la tercera edad
Encargado(s): Sebastián Rojas Calvo  / Mainor Molina Salas
Lugar: Museo Regional de San Ramón
Fechas de realización: del 29 de enero al 02 de febrero
Días: lunes, miércoles, viernes
Horario: de 2:00 pm a 5:00 pm
Población: adultos mayores.

Curso: Gestión de residuos orgánicos por medio de lombricultura
Encargado: Andrés Martínez Vásquez
Lugar: Campus Sede Occidente
Fechas de realización: del 17 al 20 de enero
Días: miércoles y sábados
Horario: de 6:30 pm a 8:00 pm
Población: niños y adultos de 12 años en adelante

Curso: Herramientas libres para ofimática
Encargada: Wendy Ramírez González
Lugar: Laboratorio de informática 1, Sede Occidente
Fechas de realización: del 29 al 31 de enero
Días: lunes, martes miércoles.
Horario: de 1 pm a 5 pm
Población: niños y adultos de 12 años en adelante

Curso: Orientación en el uso del gimnasio de pesas para el desarrollo de la fuerza muscular
Encargado: Tyrone Loría Calderón
Lugar: Gimnasio de pesas de la Sede de Occidente
Fechas de realización: del 29 de enero al 2 de febrero
Días: lunes, martes,jueves y viernes
Horario: de 8:00 am a 10:00 am
Población: adultos de 50 años en adelante.

Curso: Pequeños Emprendedores
Encargados: Sebastián Rojas Calvo / Mainor Molina Salas
Lugar: Sede  de Occidente
Fechas de realización: del  29 de enero al 2 de febrero
Días: lunes, miércoles, viernes.
Horario: de 9:00 am a 12:00 pm
Población: niños de 7 a 11 años

Curso: Taller  Bandera Azul
Encargada: Silvia Solano Mora
Lugar: Campus Sede Occidente
Fechas de realización: 1 de febrero
Días: jueves
Horario: de 9 am a 5 pm
Población: niños de 7 a 11 años

Curso: The Art of Conversation in the United States / Common English Exchanges
Encargada: Andrea Knox Tuner
Lugar: Campus Sede Occidente
Fechas de realización: del del 15 de enero al 2 de febrero
Días: lunes, miércoles y viernes
Horario: de 9 am a 11am
Población: personas de 16 años en adelante

Curso: Técnicas que propicien una lactancia materna exitosa
Encargada: Jenny Ma Vasquez Vásquez
Lugar: Campus Sede Occidente
Fechas de realización: 11 de enero
Días: jueves
Horario: de 8am a 3:30pm
Población: niños y adultos de 12 años en adelante

Curso: Campamento de marimbas
Encargado(s): Vera María Ledezma Rojas,  Mariam Méndez Sánchez, Aléxady  Vargas Alvarado, Luis Varela Castro, Isaac Morera
Lugar: Sede Occidente y Museo Regional de San Ramón
Fechas de realización: 19 y 20 de enero
Días: viernes y sábado
Horario: de 8:00 am a 1:00 0pm
Población: niños, jóvenes, adultos y adultos mayores de 7 años a 61 años o más